体験練習、随時受け付けております。

運動ができる服装でお越しください。ボールは御貸しいたします。

体験希望の方は下記「連絡先」をクリックし、学校名・学年・氏名を連絡願います。

 

また練習試合も随時、受け付けております。

ご連絡、よろしくお願いいたします。

10月14日(日) 5年生 練習試合

U-11 川口選抜を兼ねた練習試合。

いっぱいアピールできたかな?

これからが楽しみな5年生です。

10月13日(土) 5年生 スポ少ドッジボール大会

毎年恒例行事の一つ。

1回戦目、一人差で敗退。

まあ、普段はボールに触ったら反則ですからね。

10月8日(月) 4年生 スポ少U-10北足立南部大会 予選

北足立南部の大会なので、いままで対戦した事がないチームばかり。

こういう時こそ頑張らないと!

試合後、和光イレブンさんと柳崎さんとでフレンドリーを行いました。

ありがとうございます。

10月8日(月)リリーズ スマイルリーグ

リリーズ、低学年の試合にキッカーズから3年 アイリが参加しています。

お揃いのプラTもお披露目。

見事、得点しています。

リリーズ 1△1 吉川

リリーズ 2〇1 宮原

リリーズ 0●9  戸塚

リリーズ 1●2  浦和

10月7日(日) 6年生 4種リーグ最終節

残り2試合、2勝すれば自力で県大会出場の権利を

得る事ができたのに・・・

9チーム中、4位という結果で終わってしまいました。

10月6日(土)鳩ヶ谷キッカーズJr.

今日から未就学児クラスがスタート!

低学年に交じって練習していました。

元気いっぱい!頑張って!!

 

未就学児クラスでは体験も受け付けております。

↑連絡先よりお願いいたします。

9月24日(月) 5年生 Sリーグ

Sリーグ前期 最終戦となりました。

東川口さんとの1戦後、大宮春岡さんとフレンドリーも行いました。

けが人が多く、厳しいチーム状況です。

ストレッチなどを十分に行うなど、自己管理をしっかりしていきましょう。

9月23日(日) 6年生 市長杯 2位パート決勝

結局、なにも良いところなく終わった市長杯。

6年生、自分たちの行動に責任を持ちましょう。

しばらく反省してください。

 

9月22日(土) 4,6年生 練習試合

鳩ヶ谷高校Gで青木中央さんを招いて練習試合を行いました。

結果は良くなかったけど、いい練習になったかな?

6年生、明日の市長杯 頑張りましょう!!

9月22日(土) 1~3年生 練習試合

低学年チームも練習試合。

草加遊馬さんのお誘いで三郷スカイパークに行ってきました。

天然芝のグランドでの試合はどうだったかな?

元気にサッカーできましたか?

得点も取れるようになりました。

これからが楽しみな1~3年生です。

9月17日(月) 6年生 市長杯 予選

いつも言われている事をなぜ実行しない?

1点先制されると気持ちで負けてしまう6年生。

あとは焦ってしまうだけ。

とりあえず2位パートに進出です。

来週こそは頑張ってください。

9月17日(月) 5年生 練習試合

久しぶりに暑い1日でした。

暑さのせいか真剣味が少し足りなかったのでは?

最近、試合が少ないから良い経験になったのではないかな?

9月17日(月) 4年生 つくしリーグ

声をかけあう、諦めないでもう一歩踏み込む。

いつも反省会で出るけど、本当にできるようになるといいねぇ~

つくしリーグもあと少し。

全力で頑張るのみ!!

9月16日(日) 6年生 4種リーグ⑦

久しぶりに4種リーグ再開。

結果、1勝1敗ですが まだまだ県大会への可能性は残っています。

残り2試合、頑張ろう!!

9月9日(日) 1年生 紹介

3人も増えて、合計5人。

元気いっぱいの1年生。

11月には試合もあるよ!!

 

9月8日(土) 4年生 つくしリーグ

4年生、初めての天然芝グランド。

気持ちよくプレイはできたかな?

父兄の応援むなしく3連敗。

でも、点は取れるよ。

ディフェンス、頑張ろう!!

8月26日(日) 5年生 友好杯 決勝

昨日の結果、7位パート。

今日は3連勝で7位パートで優勝しました。

絶好調!!

8月26日(日) 3年生 川口朝日さん 練習試合

暑い中、お疲れ様でした。

体調を崩した子もいたけど大丈夫かな?

バザーの模擬店、楽しかったかな?

 

3年生、結果が出るようになりました。

8月26日(日) 辻小 側溝清掃

今日は父兄による辻小の側溝清掃。

暑い中、早朝からありがとうございました。

子供たちに負けないようポーズを決めております。

8月25日(土) 6年生 練習試合

鳩南さんとの練習試合。

勝手知ったる相手ゆえ、なかなか崩せませんでした。

暑い中、頑張りました。

 

さあ、来週は4種が再開されます。

8月25日(土) 5年生 友好杯 予選

暑い1日でした。

いままで対戦した事のない相手ばかり。

明日は2日目、頑張ろう!!

8月19日(日) 6年生 和光市連盟カップ

何本、シュートを外したのかな?

全部、決まっていれば楽に上位パートに入れたんじゃないかな?

 

カキ氷ばかり食べてないで試合を振り返り、反省しましょう。

優秀選手はシュウヤとリンタロウ。

8月19日(日) 2年生 東スポ招待大会

KOBATOさんとの合同チーム。

トモヤ、1点 決めました!

リクトも頑張った!!

殊勲賞、おめでとう!!

8月11日(土) 6年生 鳩南招待大会

ちょっとミスの目立つ試合だったかな。

パス、トラップをきちんとできないと失点に繋がりますよ。

今日、負けたチームに来週はリベンジです。

 

午後から夕立になり、途中で中止となってしまいました。

8月4日(土) 6年生 青木中央招待大会

暑い中、頑張った!っていいたいところだけど。

ちゃんとやっていればトロフィーに手が届いたんじゃない?

いままで勝てなかったチームに勝てた事は練習の成果だと思います。

負けたら悔しいと思うくらい一生懸命やりましょう。

来週も試合です。頑張りましょう!!

 

8月4日(土) 5年生 たたら祭り 流し踊り

例年なら6年生が参加していましたが、試合の為

今年は5年生が参加。

暑かったけど、ちゃんと踊れたかな?

指導者や父兄、OBの方が一生懸命に踊っているんじゃない?

 

8月4日(土) 女子 草加瀬埼4年生大会

川口リリーズ(女子)の試合にキッカーズから

3年 アイリ、4年 リユが参加。

見事、優勝しました。

これが刺激になって、ますますサッカーが楽しくなるといいね!!

 

優勝、おめでとう!!

7月27日(金)~29日(日)4~6年生 夏合宿(みなかみ)

天気が心配されましたが、なんとか全てのプログラムを消化する事ができました。

4年生にとっては初めての合宿。

いろいろ心配な事もあったと思います。

でも、元気に過ごせた3日間でした。

天然芝でのサッカー、体育館でのミニサッカー。

川遊びにBBQ、花火大会に肝試し?

夏休みの思い出になったかな?

7月16日(日)6年生 アビリスタ招待大会(東本郷小G)

まわりはクラブチームの強豪ばかり。

いつも言われてる事だけど、なんでサボるのかな?

暑いのはみんな一緒。

疲れてるのも一緒。

彼らはそんな状況でも力を抜かないんですよ。

もう一度、考え直しましょう。

7月16日(月)5年生 練習試合(神根東小G)

ここ最近絶好調の5年生。

普段と違うポジションを試したり、自分たちで作戦を立てたり。

確実に力をつけてきています。

神根東さん、ありがとうございます。

7月16日(日)4年生 練習試合(東領家小G)

東スポさんのお誘いで練習試合を行いました。

連休最終日、少し疲れが出たのかな?動きがまとまらずオウンゴールも・・・

もう一度、考えよう!!

次はハイマウントかな?

 

東スポさん、ありがとうございます。

7月16日(月)3年生 練習試合(朝日東小G)

決定力不足?

まだまだ課題の多い3年生。写真を見る限り

○○レンジャーみたいだよ。

 

川口朝日さん、ありがとうございます。

7月15日(日)6年生 志木カップU-12大会 決勝(志木公園G)

昨日のふがいない結果にコーチより激が飛ぶ!

4位パート、1試合目は落とすものの 残り2試合はキッチリ勝ちました。

最近の6年生のテントはこんな感じ。

7月15日(日)4年生 つくしリーグ(中川北小G)

暑さにも少しずつ慣れてきたのか大分動けて攻める場面もありました。

シュートが入った時のロナウドポーズはバッチリ!

 

7月14日(土)6年生 志木カップU-12大会 予選(志木総合公園G)

プレイスタイルが変わりつつある6年生。

まだまだ練習不足だけど、9月の4種再開までには形にしたいものです。

明日は4位パート。

暑いけど頑張りましょう。

7月14日(土)5年生 練習試合(辻小G)

3学年が試合でいなかった為、辻小Gを使って練習試合を行いました。

5年生はソダーレSCさんを招いて。

暑い1日でしたが、応援の父兄も多く盛り上がりました。

7月14日(土)4年生 つくしリーグ(上谷沼G)

暑い3連休の初日は1点も取れず。

暑さに負けず、頑張りましょう。

勝ったらアイス・・・コーチとの約束はお預けです。

7月14日(土)3年生 練習試合(辻小G)

こちらも5年生と同じく辻小Gで練習試合。対戦相手は鳩南さんでした。

大きいコートで苦戦したかな?

アイリのDFが上手でした。

7月8日(日)6年生 アルディージャサッカースクール(上谷沼G)

キッチリ2時間、身体を動かせたかな?

さて、遊ぶ約束なんかしないで午後から練習ですよ!!

 

なぜか、みんな余所見をしている・・・

7月8日(日)3年生 教育交流大会 第2回(上谷沼G)

悠希の初ゴ~~~ル!!

暑かったけど、お互い 声を掛け合い頑張りました。

 

ブロック準優勝!!

おめでとう!!

7月1日(日)1年生前期スクール大会(赤井G)

市内のチームのチビッコ1年生が集まってサッカースクール大会が行われました。

1時間ほどスクールを行った後、試合も!

暑い中、頑張ってたね!

7月1日(日)4年生 慈林招待大会(慈林小G)

シュートする場面もたくさんありました。

あとは決定力だけかな?

元気な4年生、暑さには負けません!!

6月30日(土)6年生 4種リーグ⑥(赤井G)

負けられない戦いがつづく6年生の4種リーグ。

3位のチームと点差を詰めるチャンスでしたが

1勝1敗で順位変わらず。

次の4種は9月です。

しっかり練習しましょう。

6月30日(土)5年生 Sリーグ(両新田小G)

梅雨が明け、暑い1日でした。

怪我や体調不良で万全の態勢ではありませんでした。

これからが厳しい季節です。

体調管理も重要ですね。

6月30日(土)4年生 東スポ招待大会(上谷沼G)

少しずつチームで努力して動けるようになってきました。

あとはもっと一生懸命、ゴール目指そう!

努力賞をいただきました。

6月24日(日)5年生 本部長杯 1位パート決勝(赤井G)

朝は雨だったけど、途中から暑くなりました。

強豪揃いの1位パートでの戦いでした。

最後の3戦目は連合チームと引き分け。

17チーム中、5位で終わりました。

6月23日(土)親子サッカー(辻小G)

天気が心配でしたけど、親子サッカーを決行しました。

新しく入団した子もいて大賑わいの親子サッカーでした。

最後の最後は雨に降られちゃいましたけどね。

みんな、風邪をひかないように!!

6月17日(日)2年生教育交流大会(河原町G)

KOBATOさんとの合同チームで初めての公式戦。

一生懸命、頑張ったかな?

2年生もいっぱい試合ができるようにしようね。

次は8月の招待試合で!!

 

KOBATOさん、ありがとうございます。

6月16日(土)5,6年生 練習試合(鳩ヶ谷高校G)

天気予報は雨だったけど、みんなの行いが良いから

なんとかグランドが使えました。

今日は上青木さんと練習試合。

次の試合に向けて良い練習ができたかな

 上青木さんからの提案でコーチ陣による試合も行いました。もしかして子供たちの試合よりも盛り上がった?

練習試合のお手伝いをしてくれた父兄、OB ありがとうございました。

6月10日(日) 5年生 本部長杯(上谷沼G)

雨で開催が危ぶまれましたが、びしょ濡れになりながらも

5年生、頑張りました。

2連勝でブロック1位通過。

来週は1位パートで決勝です!!

6月3日(日) 青少年まつり(グリーンセンター)

今年もピーカンの青少年まつり。

子供たちはカキ氷が楽しみのようでした。

協力してくれた父兄のみなさんもありがとうございました。

6月2日(土)6年生 4種リーグ⑤(赤井G)

4種リーグも折り返し。

一度負けたチームにリベンジです。

今日の1勝が大きいぞ!

暑い中、頑張りました。

6月2日(土)5年生 Sリーグ(日大大宮校舎G)

第一試合はリードする展開で、Sリーグ初の白星かと思われましたが、最後に同点に追いつかれてしまいました。

残念な結果ですが、暑いなか よく頑張りました。

6月2日(土)1~4年生 練習試合(辻小G)

5年、6年が試合でいなかったので辻小Gを使用して練習試合を行いました。3年生は大きなグランドで大変だったかな?

青木中央さん、今日はありがとうございました。

5月27日(日)3年生 教育交流大会①(赤井G)

3年生、初の公式戦。

暑い中、頑張りました。

でも、次はもっと元気よくサッカーをやろうね!

5月26日(土)5年生 Sリーグ(芸術総合高G)

さすがSリーグ、遠征というくらい移動時間が長い。

今回の対戦相手のキッズパワーさんは挨拶や声がけがしっかりできているチームでした。

キッカーズも見習おう!

試合後、コーチからアイスをごちそうになりました。

5月20日(日)6年生 4種リーグ④(赤井G)

これで4種は各チームと1試合ずつ試合を消化しました。

4勝4敗の5分という結果。

ここで考えよう。勝てたはずの試合を落としたよね。

何が原因かな?

次の試合で結果を出せるようにしよう!!

5月20日(日)4年生 つくしリーグ(安行東小G)

いよいよ、つくしリーグが始まりました。

結果はどうだった?

試合後の反省会、次の試合へと繋がるかな?

どんどん試合が入りますよ。

頑張って!!

5月13日(日)4年生 前期ブロック大会(上谷沼G)

連盟初の公式戦。

全員で頑張れたかな?

試合後の牛丼を楽しそうに食べている4年生でした。

いよいよ来週は「つくしリーグ」です。

5月12日(土)5年生 練習試合(増林小G)

Sリーグの戸田二さん、リバティさんと練習試合を行いました。

次のリーグ戦に向け、良い勉強になりました。

5月6日(日)6年生 4種リーグ③(赤井G)

先日のダメだったところを修正できました。

2戦2勝。

暑い中、よく頑張りました。

差し入れ、ありがたくいただきました!!

5月6日(日)4年生 飯塚招待大会(上谷沼G)

飯塚FCさんからのお誘いで招待試合に参加しました。

暑い1日でしたが頑張れたかな?

学年も上がり、広くなったコートで大変だけど、みんなで話し合った事を忘れずに。

「見る・声かける・止める・蹴る」基本を大切に!!

4年生、来週も試合です。

次こそ勝とう!!

5月5日(土)6年生 キッカーズ招待大会(赤井G)

6年生、キッカーズの招待大会を赤井Gにて行いました。

参加チームにはカレーを振舞いました。お母さんたち、お疲れ様でした。

こちらも5年生と同じ「努力賞」

5月5日(土)5年生 キッカーズカップ(辻小G)

キッカーズ主催の招待大会を辻小で行いました。

連日の疲れが出たかな?

努力賞となりました。

お疲れ様でした。

5月4日(金)5年生 チャレンジカップ(志木総合G)

鳩ヶ谷3団主催の試合。

天気も良く、初戦の結果から「これはイケル!」と予感はあったけど2戦目は×。2位パートの進出となりました。

入団したばかりのハルト。

試合、初出場で初ゴールのミラクル!!

4月30日(月)6年生 川口市近隣招待大会 決勝

相変わらず、コーチに言われた事を実行しない6年生。

勝てそうで勝てない試合が続いています。

やっと最後に試合の後半になって良くなった感じ。

それじゃ~遅いんだよ。

コーチに言われた事を忘れずにね!

GW、試合が続きますよ。

4月28日(土)4年生 青木中央招待大会

GW初日、快晴の1日でした。

暑かったけど頑張ったかな?

試合の合間にケンカや砂遊びをしているようじゃ、まだまだダメですよ。

もうちょっと真剣に取り組みましょう。

4月22日(日)6年生 川口市近隣招待大会(予選)

いままで対戦した事のないチームばかり。

でも、手を抜かず いつでも全力で戦わなければなりません。

今日は2勝1敗。

再来週の決勝戦は3位パートとなります。

4月21日(土)5年生 Sリーグ

いよいよ5年生のSリーグが開幕しました。

これからは試合時間も長くなり、まわりはクラブチームの強敵揃い。

頑張って、1年間を戦い抜きましょう。

4月21日(土)2年生 練習試合

KOBATOさんのお誘いで練習試合に参加させてもらいました。

暑い1日でしたが仲良く頑張りました!

4月15日(日)

Sリーグの総会・懇親会が行われました。現6年生、S2リーグの結果11チーム中、6位。

キッカーズ優秀選手は田中蒼くんでした。

おめでと~~!!

トロフィーと賞状はのちほど。

4月15日(日)6年生 4種リーグ②(赤井G)

修正しなければならない所を全然 修正できず、結果2敗。

勝とうという気持ちすら見れません。

どうする?

4月14日(土)4年生 第3回埼玉県スポ少U-10開会式

堂々と団旗を掲げて行進できました。

リフティング大会の結果は聞かないでください。

4年生も始動しますよ!!

ナイター練習開始!!

キッカーズ好例、ナイター練習の開始です。

対象となる学年は4年生から。

みんな、宿題を終えてから来てるかな?

低学年の子供たちも夏休みに入ったら参加するチャンスを考えますよ。

お楽しみに!!

4月8日(日)6年生 4種リーグ①(赤井G)

いよいよ4種リーグ開幕です。

いままで対戦した事がないチームばかり。今日は1勝1敗でした。

いやあ~~悔しい!!

4月8日(日)5年生 慈林TLM(慈林少G)

お隣、慈林さんのお誘いでTLMを行いました。

たくさんTLMを行い、最後はスタミナ不足かな?

試合時間も延びるからスタミナも大切ですよ。

4月8日(日)4年生 練習試合(辻小G)

張り切って、いつもよりは走っていたみたいだけど、とにかくシュートまでいかないみたい。

コーチに言われた事をみんなで考えようね!!

4月8日(日)2、3年生 練習試合(辻小G)

青木中央さんと鳩南さんを呼んでの練習試合。ちょっとコートが大きかったかな?たくさん練習して試合に勝てるようにしよう!

4月7日(土)6年生 新人戦 3位決定戦(赤井G)

天候不良により延期になっていた新人戦 3位決定戦。

相手は先週も対戦した戸塚A。ダメな部分を修正できず負けてしまいました。

新人戦、結果は4位となりました。

 

4月1日(日)

3年 愛利と4年 利夢が川口リリーズの試合に参加。

川口リリーズ 5○0 綾南FC

川口リリーズ 4○1 高島平フリーダム

川口リリーズ 1△1  北区さくらガールズ

川口リリーズ 2○0 FC.HERMANA

惜しくも得失点差で2位でした。

4月1日 6年生 神根東招待試合(神根中G)

強豪相手の予選ではボッコボコに負けてしまいました。

大きなゴール、11人制 初めてづくしの試合で良い経験になりました。

5年生助っ人のみなさん、ありがとうございました

3月31日(土)新5年生 SoukaASUMA練習試合(松伏総合公園G)

ASUMAさんのお誘いで練習試合を行いました。Sリーグ開幕前の練習にちょうど良かったかな?

桜の下でお花見気分でお弁当です。

3月31日(土)新2~4年生 新郷地区練習試合(赤井G)

ぽかぽか陽気の赤井Gで午前中、練習試合を行いました。

これからもたくさん、練習試合を組んであげますよ。