[チーム名変更のお知らせ]

・新年度29年4月1日より、チーム名を「鳩ヶ谷キッカーズ」に変更致しました。

春から1年生になる男の子、女の子。

サッカーを始めてみませんか?

3月24、25日、3月31日 体験会を開催します。

お気軽に参加してください。

3月24日(土) 8:00~12:00 場所:辻小

3月25日(日) 12:00~2:30 場所:辻小

3月31日(土) 12:00~4:00 場所:辻小

※体験練習随時受付けております。

--運動が出来る服装でお越し下さい。ボールはお貸しします。--

体験希望は下記「連絡先」をクリックし、小学校名、学年、氏名を連絡願います。

1月8日、NIIZO招待フットサル大会。

6年生、優勝インタビューがJCOMで放送されました。

ぜひ、観てください!!

3月24日 5年生 鳩南招待大会

とにかく得点に繋がらない。

もっと、みんなが全力でプレーしないとダメだよ。

5年生最後の試合でした。

3月24日 2年生 川口SSS招待大会

得点できるも失点が多いんですよね。

みんなで攻めて、みんなで守ろう!

3月17~18日  波崎スポーツ少年団卒業記念大会

6年生、最後となる試合。

1泊2日、思い出はたくさん作れたかな?

3月11日 第22回 鳩ヶ谷キッカーズ卒団式

今日は6年生の卒団式に。

来賓に川口市議会議員の岡村ゆり子先生をお招きし、盛大に行われました。

涙、涙の卒団式でした。

3月10日 6年生 鳩ヶ谷サッカー協会杯 卒業記念大会

安定した試合運びで2勝。昨年に続き、キッカーズが優勝しました。

6年生、最後の試合を優勝で締めくくりました。

おめでとう!!

最後は応援に来た父兄の方々と記念撮影。

3月10日 5年生 鳩ヶ谷少年サッカー大会 新人戦

1勝1敗の2位という成績。

悔し涙はいいけど、パスやシュートが適当過ぎる。

それじゃ~勝てないよ。

3月10日 1,2,3年生 ENJOYミニサッカー大会

負け続きで元気が無いかな?

もっと練習して勝てるようになろう!

ダウンロード
5年生 Sリーグ対戦成績
まだ試合を消化しきれていないチームもありますが、キッカーズは11チーム中、5位になっています。
このまま順位が下がらなきゃいいんだけど。
埼玉Sリーグ 事務局作成資料S2  .pdf
PDFファイル 137.1 KB

3月4日 5年生 練習試合

新人戦3位決定戦のはずが・・・

せっかくなので練習試合を組んでいただきました。

3月4日 3年生 岡村幸四郎杯

頑張って走ったけど惜しい!と思う場面も多く、どうしたら得点へ繋げられるのか?

自分たちでいっぱい考えましょう!

3月3日 6年生 アズマカップ

6年生、アズマさんの招待試合に参加してきました。

3月3日 4.5年生 練習試合

急遽、グランドが確保できたので練習試合を行いました。

4年生は神根東さん、5年生は鳩南さん。

普段とは違うポジションを試す事ができました。

これからはガンガン、練習試合を組みましょう。

2月25日 6年生 戸田南招待大会

毎年、招待されている大会となります。

今年は1勝1敗。

2月25日 3年生 教育交流大会

マチャキがお休みだったのかな?

次は頑張って、もう1勝できるようにしよう!

2月24、25日 5年生 新座市長杯

2日間にかけて36チームで行う大会。初日は3敗で予選ビリッケツ。

2日目は6位パートで3勝。36チーム中31位という結果でした。

2月18日 6年生 アビリスタ招待大会

参加8チーム中、6位という成績。

優秀選手賞は湯田眞一郎くん、最優秀FW賞には望月裕太くんでした。

2月18日 4年生 つくしリーグ 第25節

つくしリーグ、最終戦となる1戦。

最後はお隣の鳩南さんと引き分け。

その後はフレンドリーを行いました。

2月18日 2年生 教育交流大会

河原長Gでの試合。

今日は寒かったんじゃないかな?試合結果も寒いぞ。

2月17日 5年生 川口市少年サッカー連盟 新人戦 1位パート

上位6チームを2組に分けての順位決め。

1試合目はいままで勝った事がない強豪チーム。先に1点取り波に乗ったけど

やっぱり強豪チームは粘り強い。

2試合目も危うかったけど、なんとか1点。

1勝1敗で1位ブロックを2位で通過。次は3位決定戦。

2月12日(月) 6年生 川口市少年サッカー連盟 卒業記念大会 決勝パート

ここのところ、雪による影響で練習できず。

いまいち、調子に乗れなったのか?

5位決定戦で5位という結果に終わりました。

2月12日(月) 5年生 第11回 チャレンジカップ

雨で流れていたチャレンジカップですが、やっと開催する事ができました。

12チームによる予選→決勝。

なんと今回、優勝する事ができました。鳩ヶ谷3団では初めての優勝となります。

5年生、おめでとう!!

2月12日(月) 4年生 つくしリーグ(24節)

つくしリーグも残りわずかとなっています。

今回も攻めてはいるが決定力不足で1点が取れません。

練習あるのみ!

2月10日 5年生 S2リーグ最終戦

11チームで争うS2リーグの最終戦。なんとか最後は勝って終わりたかったけど

ちょっとしたミスから失点。最後は引き分けで終わりました。

成績は4勝5敗1分けでした。

2月4日 5年生 川口市少年サッカー連盟 新人戦(予選)

5年生、久しぶりの公式戦。

赤井のクレーGは雪の影響からグチャグチャでアップもできず。

1戦目は勝ったけど、2戦目はどうなの?

なんとかブロック予選を1位通過。来週の決勝、かなり厳しいぞ。

1月21日 6年生 川口市少年サッカー連盟 卒業記念大会(予選)

6年生も残す試合が少なくなってきました。

今日は川口市の連盟の卒業記念大会の予選。

予選ブロックを1位通過しています。決勝、がんばって!!

1月20~21日 5年生 和光市ニューイヤーカップ

2日間に分けて、8人制と5人制の試合。

風邪やインフルエンザ、怪我で離脱する子が多く、この学年で1番のピンチ。

初日の結果は良かったものの、2日目は1勝しかできず。

言い訳は聞きません、頑張って!!

1月20日 3、4年生 グラスカップ

毎年、恒例となった5人制のサッカー大会。

今年は3年生は1チーム、4年生は2チームエントリーとなりました。

トッピー、どうした?疲れたか?

1月14日 2、3年生 教育交流大会および持久走大会

教育交流大会の前に連盟初となる持久走大会が行われました。

2年生の瀬田淳太くんが2位!三久保愛莉さんが3位となりました。

サッカーの試合の方は2年生、結果が出てきていますね!

3年生、もっと練習 頑張りましょう。

応援やお手伝いに駆け付けた、お父さん お母さん ありがとうございました。

1月13日 5年生 サンユーカップ

5年生、今年初めての試合。本来、去年の夏に行うはずの大会でしたが雨で流れ、今になりました。

強豪、安行東さんとの試合では成長したところを見せられたと思うけど、その次の東スポさんとの試合はどうかな?

勝てる試合を落とすようじゃ、まだまだダメですよ。

1月8日 2年生、4年生、6年生 NIIZO招待フットサル大会

去年は2年生と4年生だけでしたが、今年は6年生も参加。

6年生が見事、優勝しました!!6年生、おめでとう!!

2年生、4年生も頑張ろうね!!

1月6日 6年生 青木中央招待大会

今日の上谷沼は寒かったかな?

1勝1分けで2位パート。2位パートでは日進さんに負けてしまいました。

頑張ろう!!

1月6日 2、4年生 練習試合

2年生は上青木さん、4年生は鳩南さんを辻小に招き、練習試合。

2年生は大きなグランドだっただけに走り疲れたかな?

4年生、もっと練習しなきゃ勝てないぞ!!

上青木さん、鳩南さん ありがとうございました。

12月24日(日) 今年最後となる練習は親子サッカー。

1年生から5年生までが参加となりました。お父さん、お母さんとのサッカーは楽しかったかな?

おやつのケーキを食べた後、口のまわりにクリームをつけていた子がたくさんいました。

12月24日 6年生 和光招待クリスマスミニサッカー大会

試合もPK戦も2位となった6年生。

サンタからのプレゼントももらったようです。

年明けは親子サッカーしましょうね!

12月23日 6年生 トレーニングマッチ

安行東さんからの御誘いでトレーニングマッチを行いました。

インフルエンザが流行し始めています。8人ギリギリでの試合でした。

12月23日 5年生 Sリーグ

尾山台さんのグランド提供。御近所、鳩南さんとの1戦。

その後はトレーニングマッチを行いました。ライバルチームはどんどん上手になってるぞ!

12月23日 4年生 鳩南X’masカップ

こちらも3年生の助っ人を借りての試合。

2位パートに進みましたが、初戦敗退でした。

鳩南さんから差し入れの豚汁は鍋を空にするほどの大盛況でした。

鳩南さん、ありがとうございました。

12月23日 4年生 川口招待試合

4年生、ダブルヘッタ―だったので3年生の助っ人を借りての試合。

8チーム中、7位という成績でした。

参加賞はコーンスープをいただきました。川口SCさん、ありがとうございました。

12月17日 5年生 Sリーグ

川口朝日さんが場所を提供。近くて移動が楽でした。

2戦、2勝で やっとエンジンがかかったかな?まだまだ課題の多い試合でした。

12月17日 4年生 高円宮杯決勝サッカー観戦

各自、自分のポジションの選手を観るという課題での観戦。

次の試合に効果は出るかな?

12月17日 2年生 教育交流大会

河川敷での試合、寒かった事でしょう。

もうちょっとという試合結果、次は頑張ろう!

12月16日 6年生 読売新聞社杯県南フットサル大会

5人制、2チームエントリーとなりました。

A.Bチームともに「努力賞」でした。

12月16日 5年生 Sリーグ

9試合あるうちの5、6試合目。なんとか1勝できました。

朝志ヶ丘さんの御好意で練習試合もできました。

12月10日 4年生 つくしリーグ

リーグ上位チームとの対戦。

実力の差を感じる対戦だったとか。練習あるのみ!頑張ろう!!

12月9日 2年生 コスモス杯

先週の勢いはどこに行ったのかな?

紫のユニが似合ってきました。優秀選手はリョウ。

12月9日 5年生 4種新人戦北足立南部大会 Bブロック決勝

相手が強かったせいもあるけど9失点は考えものだ。

基本がまったくできていません。練習あるのみ。

12月3日 5年生 Sリーグ

昨日の好調ぶりはどこに行ってしまったのか?勝てるはずの試合を落としてしまっています。

止める・蹴る・走るを基本からやりなおしましょう。

草加遊馬さんの御好意でフレンドリーマッチまで行いました。

12月3日 4年生 つくしリーグ

朝方は風が冷たく、寒かったせいか体調不良になる子もいたとか。

リーグ戦、上位チームとの対戦で頑張りました。

12月3日 2年生 三原招待試合

2年生、久しぶりの試合でした。3試合目までは絶好調!!

その後の2試合を落とし、敢闘賞でした。

優秀選手はサワとアイリかな?賞状とメダルをもらってご満悦!!

12月2日 5年生 4種新人戦北足立南部大会

トーナメント戦なので、1回でも負けたら終わりという大会。

初戦、前半で3‐0とリードしたものの追いつかれて同点。PKでなんとか一勝。

二試合目も単純なミスによる失点をするも逆転で勝利。

なんとか2日目 Bブロック決勝に繋げる事ができました。来週の相手は強いぞ!

11月26日 5年生 川口市スポーツ少年団駅伝競走大会

毎年行われている駅伝大会。4年生から6年生までが対象となりますが、今年は5年生のみ参加。

普段から練習している子は成果が出ていますが、サボっている子は・・・

結果、17位となりました。来年はリベンジ!

11月26日 4年生Bチーム 県南フットサル大会

Aチーム同様、ちょっと失点が多いかな?

きっちりパス回しできるよう練習しましょう。

11月26日 4年生Aチーム 県南フットサル大会

5人制なので2チームエントリー。

慣れないフットサルのボールに手古摺ったか?優秀選手賞をもらったのだから

もうちょっと嬉しい顔をしようよ。

11月26日 3年生 コスモス杯

4試合で1得点。

とにかく得点力が課題の3年生。もっと練習しないとダメなんじゃないの?

11月25日 5年生 東スポ招待試合

12チームによる招待試合、こちらも4年生の応援を借りての参戦となっています。

ブロック予選では惜しくも得失点差により2位パートに進出。

引き分けによるPK戦などもありましたが、2位パート決勝戦を6対0で勝ち、敢闘賞となりました。

11月25日 5年生 上青木招待大会

6チームによる招待試合ですが、5年生は同時に他会場でも試合があり

4年生の応援を借りての参戦。

苦しみがならも2位パートに進出し、殊勲賞となりました。

11月23日 6年生 鳩ヶ谷6年生招待大会

鳩ヶ谷3団+9チーム 計12チームでの招待試合。

雨でグランドコンディションが悪い中、6年生 頑張りました。

4試合、全て勝ちぬいて優勝でした!!

朝早くから お母さんたちもありがとうございました。

11月19日 5年生、S2リーグ。

Sリーグ前期の結果から、後期はS2の5年生。後期初戦は2連敗。次節に期待。

しらこばとは初めて。まだ新しくデコボコがまったくないキレイなグランドでした。

11月19日 3年生 教育交流大会

普段の練習での元気の良さを出せば、もうちょっと勝てるはずなのに。

次の試合は頑張ろう!!

11月12日 4年生、教育長杯2日目。

2位パート、気合い入りまくり!2勝1負で2位パート、3位となりました。

11月3日 6年生 鳩ヶ谷6年生大会。

鳩ヶ谷3団による試合、2勝して優勝!!

11月3日 4年生、教育長杯。

1勝2敗で2位パート進出です。

10月28日 4年生、戸田市スポーツ少年団招待サッカーに参加してきました。

3試合で1勝2敗。

5・6位パートに進出です。

10月9日 4年生、スポ少北足立南部大会に参加してきました。

1戦目、2戦目と勝ちましたが、惜しくも3戦目で負けてしまいました。

9月24日 6年生川口市近隣招待大会に参加して元気に頑張って来ました。本来5月に予定されていましたが、二日間共に雨で流れた大会でしたが、今回も初日が雨で1日の大会になってしまいました。予選リーグを全勝で抜けて決勝戦に進みましたが、惜しくも負けてしまい6チーム中2位の成績でした。

9月18日 6年生急遽前日の雨で中止になった4種リーグに参加して来ました。2試合勝てば決定戦に進める状況でしたが、それを意識し過ぎて力が出せずに負けてしまいました。プレーオフを勝ち抜けるように気持ちを切り替えて練習を頑張りましょう。

9月17日 3年生第3回教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。 

9月10日 6年生市長杯大会の1位リーグを赤井グランドで行って来ました。初戦は何とか勝ち切りましたが、次の安行東戦は前半は頑張れましたが、後半に点を取られて負けてしまいました。やはり、チャンスの時にしっかりと点を取らないとダメですね。3位決定戦は何とかPK戦で勝ち3位を勝ち取りました。連盟の公式戦は、4年生の教育長杯大会準優勝、5年生新人戦大会3位に続いての市長杯大会3位の結果です。

来週は4種リーグ最終節です。2勝すれば決定戦に進めます。1位と2位では大きな違いがあります。何としても1位で抜けるように頑張りましょう!

9月9日 6年生市長杯大会予選リーグに参加して、頑張って1位リーグに進出しました。

9月9日 5年生Sリーグ前期最終戦を入間まで行って戦って来ました。前期3勝4敗の成績でした。

9月9日 2年生上青木招待大会に参加して元気に頑張って来ました。

9月3日 6年生久しぶりの4種リーグに参加して2試合勝ち最終日に望みをつなぎました。次節の結果次第では、順位決定戦を行うようになります。残り2試合も頑張りましょう。

9月3日 5年生鳩南さんと東スポさんに来て頂き鳩ヶ谷高校で練習試合を行いました。

8月27日 5年生友好杯大会2位トーナメントに参加、初戦で負けてしまいました。参加64チーム中14位でした。

8月26日 5年生友好杯大会予選リーグに参加して来ました。みんなで頑張り予選8チーム中2位の成績でした。

8月20日 6年生和光市連盟カップに参加して元気に頑張って来ました。

8月20日 5年生さいたま市春野小学校でSリーグ及びフレンドリーを元気に頑張って来ました。

8月19日

4年生草加瀬崎グランドでつくしリーグ及びフレンドリーを元気に頑張って来ました。

残りのリーグ戦全部勝てるように練習を頑張りましょう。

辻小に戻る前にゲリラ豪雨に見舞われ帰りは大変でした。

8月11日 6年生鳩南招待大会に参加して頑張って来ました。試合内容は?が多いような気がします。4引分け

8月11日 5年生4年生で親子サッカーを開催しました。

7月28日-30日 キッカーズ合宿を群馬県みなかみ町で2泊3日で行いました。

7月23日 6年生選抜メンバーでEXILECUPに参加して来ました。フットサル専門チームは強かったです。

7月22日 6年生アビリスタ招待大会に参加して元気に頑張って来ました。

7月17日 5年生辻小学校でSリーグを行いました。前期リーグ2勝目です。残り2試合頑張りましょう。

7月17日 3年生2年生川口市河原町フットサル場で、キッカーズ主催の招待大会を行いました。

大変暑い中での試合でしたが、頑張りました。3年生は敢闘賞、2年生は努力賞でした。

7月15日-16日 6年生志木カップU-12に参加して来ました。予選リーグは見事に1位で勝ち抜けしました。

二日目の1位リーグでは、強豪チームに引き分けましたが、参加24チーム中5位の成績でした。

7月16日 4年生鳩ヶ谷3団主催のハイマウントカップに参加して元気に頑張って来ました。

7月15日 4年生つくしリーグに参加して来ました。大変暑い中での試合でしたが、元気に頑張りました。

7月9日 6年生上谷沼グランドでサマーカップに参加して来ました。大変暑い中での試合でしたが、参加賞のかき氷がその暑さを少し和らげたかな?

7月9日 3年生前日に引き続き赤井グランドで教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

7月8日 3年生急遽入った練習試合を赤井グランドで行いました。

大変暑い中での試合でしたが、最後まで元気に頑張りました。

7月2日 6年生4種リーグ戦に参加して来ました。本日の2勝により4位以内が確定し、次のステップに進む事が決まりました。残りの試合結果でプレーオフに向かうのか1位になって南部大会に直接進むのかは、これからの頑張りで決定します。次節は9月3日になりますので、練習を頑張りましょう。

7月2日 4年生上青木南小学校で、4年生教育リーグに参加して元気に頑張って来ました。

7月1日 6年生毎年恒例のアルディージャサッカースクールに参加して雨の中、頑張って来ました。

7月1日 2年生陣屋キッカーズ招待大会に参加して雨が降る中での試合でしたが、元気に頑張りました。

6月25日 全学年たくさんのお父さんお母さんの参加による親子サッカーを開催しました。昨日からの雨で中止になるかと思いましたが、みんなの願いにより無事に開催出来ました。

6月24日 6年生赤井グランドで練習試合を行いました。

6月24日 5年生本部長杯大会の2位パートに参加して見事に優勝しました。大変暑い中での試合でしたが、3試合共に頑張りました。

6月24日 4年生毎年恒例になっている関・東スポカップに参加して元気に頑張って来ました。

6月18日 6年生赤井グランドで練習試合を行いました。

6月18日 2年生連盟主催の教育交流大会に参加して頑張って来ました。

6月11日 5年生川口市少年サッカー連盟公式戦の本部長杯大会の予選リーグに参加して来ました。

初戦は惜しくも負けてしまいましたが、2試合目は何とか勝ち予選リーグを2位で通過しました。

決勝は2位パートになりますが、良い結果を残せるように練習頑張りましょぅ。

6月11日 3年生2年生でブロック交流戦に参加して元気に頑張って来ました。

6月4日 6年生4種リーグ前期最終戦を行って来ました。最終戦を勝利して前期1位の成績で終了しました。

6月4日 5年生辻小学校でSリーグを行いました。本日1勝1敗で通算成績1勝3敗になりました。

残り3試合全部勝てるように練習を頑張りましょう。

6月4日 4年生以下で第40回青少年まつりに参加してみんなで楽しんで来ました。

5月28日 3年生第1回教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

5月21日 6年生戸田惣右衛門グランドで4種リーグに参加して来ました。本日勝点4を獲得して良い位置に付けています。前期残り1試合ありますが、頑張りましょう。

5月21日 4年生大変暑い中、つくしリーグに参加して元気に頑張って来ました。

5月14日 6年生大会が中止になり急遽ブロック交流戦を行いました。

5月14日 3年生ブロック交流戦に参加して元気に頑張って来ました。鳩南・KOBATO・新郷のブロックチームで6人制6チームで試合になりました。Aチームは3位、Bチームは2位とみんな頑張りました。

5月7日 6年生戸田道満グランドで4種リーグに参加して、元気に頑張って来ました。

5月6日 2年生上青木さんに誘われて、上青木小学校で青木中央さんと3チームで試合を行いました。

5月6日 6年生東スポさんと練習試合を東領家小学校で行いました。

5月5日 5年生辻小学校で、キッカーズカツプを開催しました。頑張りましたが結果は6チーム中4位の敢闘賞でした。前日から設営をやって頂いたお父さん、お母さん方ありがとうございました。子供達も美味しいカレーを食べて喜んでました。ありがとうございました。

5月4日 6年生第18回キッカーズ招待大会を赤井グランドに5チームを迎えて行いました。

毎年恒例になっているお母さん方にカレーを作ってもらい参加チームに振る舞いました。

各チーム大変美味しいと大好評でした。試合の方は、3位決定戦で敗れて敢闘賞でした。

5月3日 4年生つくしリーグ開幕戦に参加して元気に頑張って来ました。17チーム参加の全16試合のリーグ戦になります。本日1勝2分で、残り13試合です。

4月30日 6年生志木市のFC宗岡さんにお願いして、練習試合をやって頂きました。

4月29日 4年生先週に続いて上谷沼グランドで毎年恒例の青木中央招待大会に参加して来ました。

4月23日 4年生今年度初めての連盟公式戦ブロック大会に参加して頑張って来ました。

4月22日 5年生Sリーグ前期エメラルドリーグの初戦を行って来ました。

4月16日 6年生4種リーグ第2節を戸田惣右衛門グランドで行いました。

4月16日 2年生第1回教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

4月15日 4年生スポ少U10大会総合開会式に参加して来ました。大会は10月に開催されます。

4月9日 6年生今年度4種リーグ第1節の試合を戸田道満グランドで行いました。最初の試合とあって緊張からのミスを連発してピンチの連続でしたが、何とか初戦を勝つ事が出来ました。その後雨が強くなり試合は中止になってしまいました。

4月2日

6年生毎年恒例になっている神根東招待大会に参加して元気に頑張って来ました。初めての11人制の試合に戸惑いもありました。

4月2日

5年生最上杯大会に参加して頑張って来ました。

下位トーナメントでしたが1位になりました。

4月2日

4年生芝南カップに参加して元気に頑張って来ました。