※新年度に向けての体験練習会を下記の日程で行います。

・4月 1日(土) 12:00~2:00

・4月 2日(日) 12:00~2:00

ーー運動が出来る服装で来て下さい。ボールはお貸ししますーー

3月25日

4年生Sリーグスプリングカップに参加して、元気に頑張って来ました。

3月20日

5年生鳩南招待大会に参加して元気に頑張って来ました。

3月19日

卒団記念親子サッカーを全学年で赤井グランドで行いました。

たくさんのお父さんやお母さんに参加して頂きありがとうございました。

3月18日

6年生先週卒団式を行いましたが、毎年恒例になっている和光イレブン招待大会に参加して来ました。

結果は2勝2敗の5チーム中3位の成績でした。

3月12日

第21回鳩ヶ谷キッカーズ卒団式が里公民館で開催されました。

3月11日

6年生赤井グランドで鳩ヶ谷卒業記念大会に参加して、宿敵鳩南に勝利して見事に優勝しました。

5年生時の新人戦大会は、PK戦にての優勝でしたが、今回はしっかりと勝ち切り優勝しました。

卒業記念大会と新人戦大会のダブル優勝は何と7年振りでした。

3月11日

5年生赤井グランドで鳩ヶ谷新人戦大会に参加して、昨年(現6年生)に続き優勝しました。

鳩南戦はかろうじて同点に追いつきPK戦で勝利して、KOBATO戦はきっちりと勝ちました。

3月11日

4年生赤井グランドでつくしリーグ最終戦を行って来ました。

7勝4敗2分で1年間のつくしリーグが終了しました。

全チームが終了していないので、順位は確定していませんが

8位くらいだと思われます。

次年度は、5年生リーグに参加になります。

もっともっと練習して頑張りましょう!

3月5日

6年生新倉エイトワン35周年記念大会に参加して頑張って来ました。

3月4日

5年生松伏町営グランドにてSリーグ2試合を戦って来ました。

3月4日

4年生戸田南招待大会に参加して来ました。

急に入った大会だった為に参加者8名でギリギリでしたが、最後まで頑張りました。

3月4日

3年生岡村幸四郎杯大会に参加して元気に頑張って来ました。

2月26日

6年生サウスカップに参加して来ました。

大変暖かく気持ちの良い中での試合でしたが、惜しくも負けてしまいました。

2月25日26日

5年生毎年恒例になっている新座市長杯大会に参加して来ました。

30チームが参加する大会で、予選リーグを6チーム中3位で抜けましたが、二日目は1勝1敗で15位タイの成績で終わりました。

2月26日

4年生久しぶりのつくしリーグに参加して、リーグ戦3試合とフレンドリー1試合を戦って来ました。

2月26日

本年度最後の第5回3年生教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

2月18日19日

6年生全員12名で波崎卒団記念大会に参加して来ました。大変風の強い中での試合でしたが、みんな頑張りました。何人も成長痛で試合に出られなくなり、試合結果はダメでしたが、みんなそれぞれ楽しんで来たと思います。

2月19日

4年生戸田道満グランドで新開招待大会に参加して来

ました。

6チーム中5位の成績でしたが、元気に頑張って来ました。

2月19日

2年生教育交流大会に参加して来ました。大変風の強い中での試合でしたが元気に頑張りました。

2月18日

5年生辻小学校でSリーグを1試合行い引き分けでした。

2月12日

5年生川口市少年サッカー連盟主催の新人戦大会1位パート戦

に参加して来ました。

結果は3位を獲得出来ました。

上位チームに追いつくようにもっともっと練習しましょう。

2月12日

3年生先週の引き続きフタバカップに参加して元気に頑張って来ました。

最終戦はPK戦になりましたが、勝つ事が出来ました。

2月5日

5年生川口市少年サッカー連盟主催の公式戦新人戦大会に参加、午後には小雨の降る中での試合になりましたが、

元気に頑張りました。

来週は、1位パート戦になりますが、もっともっと頑張りましょう。

2月5日

3年生朝霞市サッカー協会主催のフタバカップ3年生大会に

参加して来ました。

頑張って来ましたが、2試合負けてしまい12日は下位パート

戦になります。

次は頑張って勝ちましょう。

1月29日

6年生川口連盟最後の公式戦卒業記念大会に参加して頑張って来ました。

宿敵鳩南戦は、3対戦ぶりに勝利しましたが、その疲れか次戦はあっさりと負けてしまいました。

1月29日

5年生戸田新曽小学校でSリーグに参加して頑張って来ました。

2試合引き分けだったので、残り試合全勝しましょう。

1月28日

5年生上谷沼グランドで竹の子杯大会に参加して来ました。

予選リーグを1位で抜けて準決勝に進出しましたが、惜しくも負けて

しまいました。

3位決定戦は、見事に勝利し3位を獲得しました。

1月22日

6年生川口市少年サッカー連盟主催の卒業記念大会に参加して

元気に頑張って来ました。

予選リーグ1勝1敗で、来週は2位パート戦になります。

1月22日

5年生和光市連盟主催のニューイヤーカップ2日目に参加して予選

残りの2試合を行って来ました。

予選リーグ4試合を1勝1敗2分で、順位決定戦に進出する事が出

来ませんでした。

2月からの新人戦に向けてもっともっと頑張りましょう!!

1月22日

3年生神根東のお誘いで練習試合を行いました。

1月21日

5年生和光市連盟主催のニューイヤーカップに参加して予選の2試合を戦って来ました。

大変風が強く砂ぼこりの中での試合でしたが、負けずに明日につなげました。

1月21日

4年生竹の子杯大会に参加して元気に頑張って来ました。

1月14日

4年生教育リーグを辻小学校で開催予定でしたが、グランド状態が悪く急遽上青木小学校に会場を移動して開催しました。

大変寒い中での試合でしたが、全員で頑張りました。

1月 9日

2年生1年生で新座スカイファイターズ招待大会に参加して来ました。

朝から雨が降っている中での試合でしたが、全員元気に頑張りました。

1月8日

4年生NIIZO招待フットサル大会に参加して見事に優勝して来ました。

1月8日

2年生初めての室内でのフットサル大会に参加して元気に頑張って来ました。

1月8日

6年生慈林招待大会に参加、負傷者続出で5年生5名の助っ人を借りて試合を行いました。

成績は昨日と同じで、1勝1敗1分でした。

1月7日

4年生陣屋キッカーズ招待大会に参加して来ました。

今年度の初めての試合でしたが、全員で頑張って来ました。

6チーム中4位の成績でした。

1月7日

6年生平成29年度初めての試合、青木中央招待大会参加して来ました。

毎年恒例になっている大会です。本日の戦績は1勝1敗1分でした。

明けましておめでとうございます。

本年もよろしくお願いします。

12月25日

4年生以下で本年度最後の行事蹴り収めをたくさんのお父さんお母さんに参加して頂き盛大に行いました。

今年は午後からだったので、休憩時間におやつを食べて最後まで頑張りました。

筋肉痛になっている方は居ませんよね?

12月25日

6年生本年度最後の大会リボルバーカップに参加して元気に頑張って来ました。

最後と言う事でお母さん方が美味しいカレーを作ってくれました。大変美味しかったです。

12月25日

5年生アビリスタ招待大会に参加して、1回戦を勝ち準決勝に進みましたが、敗れてしまい3位決定戦に進みました。

3位決定戦は地元のアビリスタとの戦いになりましたが、やはり数段上のチームでした。

優秀選手賞眞一郎、ベストキーパー賞遼太がアビリスタによって選ばれました。

12月24日

6年生この時期恒例になっている和光イレブンクリスマスミニサッカー大会に参加して頑張って来ました。

12月24日

5年生辻小でファイナルカップ大会を開催して大変寒い中での試合でしたが

元気に頑張りました。

お母さん方には朝早くからお手伝いをして頂きありがとうございました。

豚汁も大変美味しかったです。またお願いします。

 

12月24日

4年生鳩南招待クリスマスカップに参加、昨年5年生が優勝してもらったカップを今年も持ち帰るつもりで頑張りましたが

惜しくも得失点差で決勝戦に進めませんでした。3位決定戦はしっかりと勝ち切りました。

鳩南さんから美味しい豚汁を頂きました。ありがとうございました。

12月24日

3年生浦和新開招待3年生大会に参加して元気に頑張って来ました。

昨日と比べると大変寒い中での試合でした。

6チーム中4位の成績でした。

12月23日

6年生5年生で埼玉スタジアムで行われた4種選手権のボールパーソン及びフェアプレイフラッグのお手伝いを

して来ました。

私は試合前に埼玉スタジアムの電光掲示板の上にあがって国旗などをあげて来ました。

試合は12月29日(木)20:00~テレ玉で録画放送されますので、みんなで自分が映っているかチェックして下さい。

12月23日

3年生辻小で招待大会を開催しました。

12月にしては大変暖かい陽気でしたが、試合はちょっとお寒い

内容だったかな?

3年生にとって初めてのホーム開催で朝から色々と大変だっと

思いますが、無事に開催出来て良かったです。

ありがとうございました。

12月18日 5年生アズマさんに呼んで頂き練習試合に参加してたくさん試合をして来ました。

12月18日

2年生1年生で2年生教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

2月に最後の大会があるので、もつと練習して頑張りましょう。

12月17日

6年生読売新聞さいたま支局杯フットサル大会に参加して頑張って

来ました。

成績は2勝3敗の結果でした。

12月11日

5年生ASUMAさん招待によるSRカップに参加して来ました。

普段対戦が少ないクラブチームとの試合が出来るので参加しましたが、お休みやケガ人が多数出て

ギリギリ8人での戦いでした。河川敷で風が大変強かったですが、元気に頑張って来ました。

12月11日

2年生1年生で安行東招待大会に参加して来ました。

3週続く大会の2週目で大変風の強い中での試合でしたが、元気に頑張って来ました。

12月10日

6年生鳩ヶ谷招待大会に参加して元気に頑張って来ました。

大変風の強い中での試合でしたが、最後の片付けまで頑張りました。

新座市のご厚意により、会場をお借りして大会が無事に終わりました事を

お礼申し上げます。

参加して頂いたチームには、トロフィーの大きさに喜んでもらいました。

 

12月3日

2年生1年生で、朝霞市の三原さんの招待大会に参加して来ました。

体調不良などで人数の少ない中、元気に頑張って来ました。 試合が続きますが頑張りましょう。

12月3日

5年生4年生で新人戦北足立南部大会に参加して頑張って来ました。

Aチームは1回戦を勝ち抜き2回戦に進みましたが、強豪チームと対戦して残り数秒で失点して負けてしまいました。

Bチームは善戦しましたが、1回戦で負けてしまいました。 両チームとも頑張りました。

ダウンロード
新人戦北足立南部大会1日目結果
新人戦北足立南部大会.pdf
PDFファイル 105.0 KB

11月27日

6年生川口市スポーツ少年団駅伝大会に参加して来ました。

全員の頑張りもあって、キッカーズ過去最高成績の5位入賞出来ました。

今年は2月の県大会に参加してみましょう。

前日の優勝に引き続き大変良い結果を残してくれました。

11月27日

5年生アズマ招待大会に参加して1勝1敗1分の成績でした。

来週の新人戦大会も同じ会場なので、もっともっと頑張りましょう。

11月27日

4年生毎年恒例になっている読売新聞さいたま支局杯フットサル大会に

参加して3勝2敗の成績で、ブロック準優勝を獲得しました。

参加した全員が頑張った結果だと思いますが、まだまだ頑張れるはず

です。

もっともっと上を目指して行きましょう。

11月27日

1年生後期大会に元気に参加して来ました。

初めての1年生での大会でしたが、全試合得点して頑張りました。

11月26日

6年生毎年恒例になっている上青木カップに参加して来ました。

今年は何と優勝する事が出来ました。

第1試合は、いつもの通りに調子が上がらず苦しい試合になりましたが

何とか勝って、その後は落ち着いて試合が出来ました。

最優秀選手には、本日6点を奪った「はる」が選ばれました。

 

11月26日 4年生教育リーグ&練習試合に参加して元気に頑張って来ました。

11月23日 5年生Sリーグ後期の最初の試合を上尾まで行って来ました。

11月23日

4年生グラスカップに2チームで参加して寒い中元気に頑張って

来ました。

 

11月20日 6年5年4年生で埼玉スタジアムに全少・中学生・高校生の決勝戦観戦に行って来ました。

11月20日

3年生教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

2勝2敗の成績でしたが、ブロック準優勝の成績でした。

みんな頑張りましたね!

11月12日13日

4年生教育長杯大会参加して来ました。

12日の予選リーグは1勝1敗で、13日の2位リーグ戦に進出

しました。

2位リーグ戦は、前日と同じく1勝1敗の成績でした。

最後の順位決定戦を勝って二日間で3勝2敗の結果でした。

 

11月6日

6年生スポーツ少年団大会に参加して来ました。

今大会は11人制の試合になっていて、普段は8人制でしか試合を行って

いないので、戸惑いはありましたが、元気に頑張って来ました。

大変風が強い中での試合でしたが、1勝3敗で予選リーグ敗退です。

11月3日 6年生辻小学校で鳩ヶ谷ライオンズクラブ後援の鳩ヶ谷大会に参加して元気に頑張りました。

10月30日

5年生鳩ヶ谷チャレンジカップに参加して頑張って来ました。

予選リーグは3チームが1勝1敗で並びましたが、得失点差で3位トーナメントに回りましたが、

3位トーナメントでは、見事に勝ち抜き努力賞を獲得しました。

志木市の皆さんのご好意により、会場をお借りして大会が無事に終わる事が出来ました。

ありがとうございました。

10月30日

2年生・1年生で8月に中止になった東スポ招待大会に参加して元気に頑張って来ました。

10月22日

本日、川口市少年サッカー連盟のU-11選考会が赤井グランドで行われました。

来月開催される浦和招待に参加するメンバーを決める選考会です。

キッカーズから6名参加しました。結果は後日発表されます。

10月16日 2年生1年生で2年生教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

10月15日

5年生が参加しているSリーグの前期総会が行われ、前期の成績発表と後期のリーグ分けが発表されました。

前期ダイヤモンドリーグは、8チーム中4位で成績は3勝3敗1分でした。

後期は、2番目のS2リーグになり、参加11チームなので10試合になります。何勝出来るかな?      

10月15日

6年5年4年生でスーパードッジボール大会に参加して来ました。

普段は足でボールをコントロールしているのですが、今日はボールを投げる事だったので、戸惑いがあったのかな?

10月10日 4年生スポ少U-10北足立南部大会に参加、ホーム辻小学校での試合でしたが、惜しくも2勝1敗の成績で

     代表決定戦に進む事が出来ませんでした。

     前日から準備をして頂いたお母さん方及び指導者はお疲れさまでした。カレーも大変美味しかったです。

10月9日 6年生鳩ヶ谷招待大会の為に新座会場に向かいましたが、設営終了後の雨の為に中止になってしまいました。

     お母さん方が作ってくれた美味しいカレーを食べて、雨が止むのを待って片付けして帰って来ました。

10月8日 6年生市長杯大会3位リーグ戦に参加、またまた雨の中での試合でしたが、2試合共に勝ちました。

10月2日 3年生教育交流大会に参加、前回は準優勝でしたが、今回は全敗でした。

     6年生5年生上谷沼グランドで練習試合を頑張って来ました。 

9月19日

6年生4種リーグ最終試合を前日に引き続き雨の中で行って来ました。

本日は1試合だけだったので、自衛隊の広報施設「りっくんランド」に寄って来ました。

何年も前から、行きたいねぇ~と言っていて、やっと行く事が出来ました。

9月18日 6年生市長杯大会に参加、雨が降る中での試合でしたが、頑張って来ました。

9月17日

4年3年生でKOBATO・神根東さん主催の練習試合に参加して来ました。

たくさんの試合をやって頂きありがとうございました。

9月11日 6年生毎年恒例のアルディージャサッカースクールに参加して来ました。

     今年は巾着のシューズ入れをもらいました。

9月11日 

5年生戸田市招待大会に参加して来ました。

朝は雨が降っていましたが、良い天気に恵まれて暑いくらいの中での試合でした。

1試合目は勝ちましたが、2試合目は頑張りましたが、負けてしまいました。

      

9月4日 6年生4種リーグに参加して頑張って来ました。残り1試合となりましたが、最後まで頑張ろう。

9月3日 5年生Sリーグ前期最終戦に参加して来ました。3勝3敗1分の8チーム中4位でした。

    後期は試合数も増えるので、もっと良い成績を残せるように頑張りましょう。

8月28日 6年生戸田市招待大会1日目に参加して来ました。

     欠席者が多い中、8人だけで試合に臨みましたが良い結果は出ませんでした。

8月28日

5年生友好杯大会に参加して来ました。

前日は雨の為に中止になり、1日で会場ごとの開催の大会に変更になりました。

決勝戦はPK戦になりましたが、何とかブロック優勝する事が出来ました。

8月21日 6年生毎年恒例の和光市連盟カップに参加して元気に頑張って来ました。

     前日の雨で開催が危ぶまれましたが、何とか開催され美味しいかき氷をたくさんご馳走になりま

     した。試合の方は、?が付く内容ばかりでした。

8月14日

5年生5月に雨天中止になったキッカーズカップを辻小

で行いました。朝早くから、お手伝いをして頂いたお母

さん方お疲れさまでした。

来週も鳩ヶ谷3団の大会がありますので、子供たちの為

に頑張って下さい。

優勝=慈林、準優勝=東スポ、3位=鳩ヶ谷キッカーズ

敢闘賞=鳩南、努力賞=大宮春岡

8月11日 6年生鳩南招待大会に参加して頑張って来ました。スイカをご馳走になりました。

8月7日

4年生戸田上部公園グランドでつくしリーグに参加して来ました。

大変暑い中での試合で、途中体調不良になる子も出ましたが、

最後まで頑張りました。

最初の試合を負けたのは、どうかな? 

前回は引き分けだったような・・・

このところ2対戦目にリベンジされてるようです。

8月6日 6年生たたら祭り流し踊りに参加して、しっかり?踊って来ました!

7月28日~7月31日

今年も群馬県みなかみ町に合宿に行って来ました。

大きなケガ人も無く楽しい3日間を過ごしてきました。

合宿係及びお手伝いさんの頑張りで子供たちも大喜びの合宿になりました。ありがとうございました。

7月24日

2年生和光イレブンさんの主催の練習試合に参加して来ました。

お休みが居る為に助っ人を借りて戦って来ました。

7月23日 4年生辻小学校で教育リーグを行いました。設営及び本部をやって頂きありがとうございました。

7月18日

6年生東川口グリーンカップの1位・2位トーナメントに参加して頑張りましたが、16チーム中7位という結果でした。

試合の内容としては、惜しい結果でしたが、やはり負けは負けとして、もっともっと練習をして頑張りましょう。

今月末の合宿が楽しみです。

7月17日

6年生東川口グリーンカップに参加、2日間の大会で主催は戸塚・安行ブロック(戸塚・神根東・慈林・安行東)になり、今年で第27回を向かえる伝統のある大会です。

かつては、キッカーズもこのブロックに所属していたので懐かしい大会でもあります。

本日、予選リーグを2勝1分で1位抜けで明日につなげました。

7月17日

4年生第15回ハイマウントカップに参加して来ました。

この大会は、旧鳩ヶ谷市3団(鳩南・KOBATO・キッカーズ)の主催する4年生大会です。

近隣地域から9チームを招待して、合計12チームの大会として開催しています。

試合結果は、頑張ったとしか言えないのかな?

 

※後ろの横断幕は今大会とは関係ありません。

7月16日 5年生Sリーグ前期ダイヤモンドリーグを越谷市増林小学校で2試合戦って来ました。

7月16日

4年生安行東招待大会に参加して頑張って来ました。

欠席者がいて9名での参加でしたが、予選リーグ2位で抜けて敢闘賞を勝ち取りました。  

7月10日 5年生和光市運動場で和光イレブンさんに練習試合を組んでもらい新倉エイトワンさんと3チームで

     試合を行いました。

7月10日

3年生赤井グランドで教育交流大会に参加して大変暑い中での試合でしたが、全員で頑張り3勝1敗の成績でブロツク準優勝を勝ち取りました。

今大会より、ブロック別に表彰されるようになり1回目目でもらえて良かったですね。 

7月 3日 4年生慈林小学校でつくしリーグに参加、大変暑い中での試合で試合終了後に具合の悪くなる

      人も出ましたが、全員で頑張り3試合勝つ事が出来ました。

7月 2日

6年生4種リーグを赤井グランドで頑張って来ました。

人工芝は大変暑く体調を崩す人が数名出ましたが、真夏ははこれからが本番です。しっかりと体調管理をして試合に臨みましょう。

寝不足なんて子供の言う事ではないです。

試合前日は、早く寝る事を心がけましょう。

新しいユニフォームは似合ってるかな?

7月 2日

5年生サンユーカップに参加して頑張って来ました。

今年最高気温の中での試合だつたので、大変でしたがかき氷で頑張れたのかな?

試合結果は?が付くような結果でした。

これからの試合は暑い中での試合になるので、体調管理をしっかとして頑張りましょう。

6月26日

3年生1名助っ人を借りて陣屋キッカーズ招待大会に参加して来ました。

初めての新座市での大会参加でしたが、頑張る事は出来たかな?

6月25日 5年生本部長杯大会1位リーグに参加して頑張って来ました。

6月25日

4年生東スポさん主催の関・東スポカップに参加して元気に頑張って来ました。

前日の雨で開催が危ぶまれましたが、何とか大会が出来て良かったのですが、試合の方は・・・

みんな頑張っていると思いますが、まだまだ頑張りが足らないのだと思います。

自分でやっていると満足しているだけなのでは?

     

6月19日

本日は3学年で試合がありました。

5年生は本部長杯大会の予選リーグが青木公園の芝グランドで開催して、1位で予選リーグを突破して25日の決勝リーグに進出しました。

     

4年生本年度新たに加盟したつくしリーグに参加して3試合行って来ました。

     

2年生は、河原町フットサル場で教育交流大会に参加して元気に頑張って来ました。

6月18日

3年生東スポさんからお誘いを受けて東領家小学校で練習試合に参加して来ました。

大変暑い中での試合で8名ギリギリの人数でしたが、最後まで頑張りました。

6月12日

6年生本日より4種リーグ後期戦がスタートしました。

それに合わせて、新調したユニフォームを初めて着ました。

どうですか?似合ってますか?

黄色の新しいユニフォームは来週5年生が着用します。

試合結果は、1勝1敗でした。 

6月12日

2年生さくら草杯大会に参加して元気に頑張って来ました。

6月11日

4年生赤井グランドで教育リーグに参加して来ました。

本年度は、2ブロックに分けての開催で全部で14試合の戦いになります。

本日は、協賛の全労済さんの写真撮影などもありました。  

6月 5日 全学年で毎年恒例の青少年まつりに参加して、サッカーを忘れて1日遊んで来ました。

6月 4日

5年生Sリーグを上尾陸上競技場補助グランドで行って来ました。その後練習試合をたくさん頑張って来ました。

4年生ロータスカップ南部大会に参加して、元気に頑張って来ました。

5月29日

6年生5年生共に新座で練習試合に参加して来ました。

6年生は1勝1敗で、5年生は2勝1敗でした。

5月29日 4年生さくら草杯大会に参加して、予選リーグ3勝1敗で2位リーグに進出して2位決勝戦には

     進出出来ませんでしたが、30チーム中9位でした。

5月22日

3年生第1回教育交流大会に参加して来ました。

大変暑い中での試合でしたが、元気に3試合頑張りました。

成績は、1勝1敗1分でした。 

5月21日

5年生Sリーグ前期ダイヤモンドリーグ始めての試合を上尾平塚グランドで行って来ました。

8チームのリーグ戦なので、全部で7試合です。本日1勝1敗1分で残り4試合です。

5月15日 たくさんのお父さんお母さんに参加してもらい親子サッカーを開催しました。

5月14日

6年生4種リーグ前期最終戦を蕨市錦スポーツセンターで参加して来ました。

前期7試合で2勝3敗2分の成績で、目標の4位にはちょっと届いてません。

後期7試合を頑張らないと4位には入れませんので、もっともっと頑張りましょう。

5月14日

4年生前期大会に参加して来ました。

本日は12名全員参加して元気に頑張り、3勝1分のブロック1位の成績でした。

     

5月 8日 6年生新座市少年サッカー場で4種リーグに参加して元気に頑張って来ました。

5月 7日

4年生4月29日に中止になった青木中央招待大会に参加して来ました。

非常に気温の高い中での試合でしたが、元気に頑張って4試合戦いました。

これから、たくさん試合が続きますが、練習をしっかり頑張って、もっともっと勝ってい

きましょう。

5月 4日

6年生第17回鳩ヶ谷キッカーズ招待大会に参加して頑張って来ました。

朝からの雨の影響で、30分遅らせての開催でしたが、無事にすべて終了できて良かったです。

お母さん方には美味しいカレーを作って頂きありがとうごさいました。

各チームから大変美味しかったと大好評でした。

4月30日 5月1日

6年生川口市近隣招待大会に参加、川口市18チームに招待18チームの合計36チームの2日間の大会でした。

1日目予選リーグ1位抜けをして、会場の順位決定戦で負けて、2位パート戦なりました。

2日目は予選リーグ川口市のチームが揃い2試合共に惜しくも負けてしまいました。

最終戦は浦和のチームに勝ち36チーム中11位の成績でした。  

4月30日

3年生レッズランドで開催されたENJOYミニサッカー大会に参加して元気に頑張ってきました。 

4月23日 6年生4種リーグを赤井グランドで行いました。4試合終了して2勝1敗1分です。

4月17日 

6年生鳩ヶ谷高校で、4種リーグ第2節を開催しました。

生憎の天気の為に最後まで試合が出来ずに残念でしたが、3試合終了して1勝1敗1分です。

目標の4位を目指して頑張りましょう。本日は、朝早くから色々とお手伝いして頂きあ

りがとうございました。

4月17日 

2年生第1回教育交流大会に参加して頑張って来ましたが、天候悪化の為に2試合で中止になってしまいました。

6月開催の第2回は、全試合勝てるように練習をもっともっと頑張りましょう! 

4月10日 

6年生平成28年度4種リーグ第1節に参加して2試合を元気に頑張って来ました。

1試合目は、惜しくも負けてしまいましたが、2試合目は、相手に先制されるも2点奪って逆転勝ちでした。 

4月 9日

6年生鳩ヶ谷新人戦大会に参加して、PK戦の末に鳩南を破って優勝しました。

久しぶりの鳩ヶ谷大会の優勝を飾り子供達もお母さん達も大喜びでした。

4月 9日

2年生浦和レッズ主催のENJOYミニサッカー大会に参加して元気に頑張って来ました。

      

4月 3日 5年生最上杯ミニサッカー大会に2チームで参加して元気に頑張りました。

      生憎の雨でグランド状態は良くありませんでしたが、泥だらけになりながら頑張り2チーム

      共にパート戦決勝まで進みましたが、惜しくも負けてしまいました。

4月 2日 6年生昨年度の新人戦大会1位トーナメントに出場して頑張って来ましたが、さすがに相手は強かったです。